PROGRAMMA

DOMENICA 11 AGOSTO 2019

ORE 20.30 APERTURA GIOCHI – SFILATA CONTRADE

SORTEGGIO GARE
SEDIE MUSICALI
Ogni contrada deve presentare una squadra di 4 bambini
(2 bambini da 6 a 9 anni e 2 bambini da 10 a 14 anni)
GIOCO DEI MIMI
Ogni contrada deve presentare una squadra di 5 persone adulte
indovinando:
1 Titolo di film
1 Canzone
1 Proverbio
Verranno attribuiti 5 punti per ogni categoria indovinata per un
totale di 15 punti. La somma delle tre categorie determinerà il
punteggio finale.
ROMPI IL PALLONCINO
Ogni contrada deve presentare 1 giocatore.
Nel tempo di 1 minuto il concorrente deve rompere il maggior
numero di palloncini del colore della propria contrada. Vince
chi ha raggiunto il punteggio dei palloncini della

SFILATA DI MODA
Ogni contrada deve presentare una squadra di 2 persone adulte
una persona deve indossare più vestiti possibili aiutata dal
compagno di squadra nel tempo di 6 minuti.

LUNEDI’ 12 AGOSTO 2019
POMERIGGIO: ORE 16.00 CACCIA AL SELFIE E PORTA L’OGGETTO

(MINIMO 3 ADULTI + BAMBINI)
Ogni gruppo dovrà effettuare il gioco nel tempo di 2 ORE
In ogni fotografia dovranno essere tutti i componenti adulti del
gruppo
Ad ogni fotografia e oggetto verrà assegnato un punteggio in
base alla difficoltà
SERA: ORE 20.30 CAMPO SPORTIVO

TORNEO DI SCALA 40 (COPPIA MISTA)
GIOCO DELLE BOCCE (COPPIA MISTA)
TORNEO DI BRISCOLA (COPPIA MISTA)
GIOCHI PER BAMBINI
– TORNEO DI DUBLE (BAMBINI 6-8 ANNI)
– TORNEO DI UNO (RAGAZZI 9-12 ANNI)
– QUIZZETTONE

MARTEDI’ 13 AGOSTO 2019
POMERIGGIO ORE 17.00 STAFFETTA

(ADULTI E BAMBINI) CON ARRIVO IN PIAZZA
1. BAMBINI PERCORSI CAMPO SPORTIVO
– BAMBINO (6-7 ANNI) percorso
– BAMBINO (8-10 ANNI) percorso
– BAMBINO (11-14 ANNI) percorso
2. DONNA Ingresso campo sportivo corsa dalla scalinata
Chiesa verso la piazza fino al lavatoio via Roma con secchi
vuoti
3. UOMO Lavatoio riempire secchi e con “Acquadur” corsa
scalinata “Algher” via Forno scendere scalinata fino Piazza
4. UOMO con carriola dentro donna maggiorenne con catino
pieno d’acqua fino Foppa
5. CAMBIO UOMO Foppa con carriola fino Piazza
Verrà assegnato un punteggio aggiuntivo per la quantità
acqua portata con “Acquadur” (20 PUNTI al 1° e 10
PUNTI al 2°)
SERA: ORE 20.00 PIAZZA

GIOCO A SORPRESA
KARAOKE
1 UOMO
1 DONNA
GRUPPO (minimo 5 persone sia adulti e bambini)
(I 4 GIUDICI voteranno tutte le canzoni attribuendo un
punteggio da 1 a 5)
La somma dei punteggi delle tre categorie per gruppo
determinerà il punteggio finale

MERCOLEDI’ 14 AGOSTO 2019
POMERIGGIO: ORE 16.00 CAMPO SPORTIVO
BANDIERA
Gioco composto da 10 persone (ADULTI E BAMBINI)
N. 20 chiamate con assegnazione di 1 punto
1. BAMBINO (6-7 ANNI)
2. BAMBINO (8-10 ANNI)
3. BAMBINO (11-14 ANNI)
4. DONNA
5. UOMO
6. DONNA
7. UOMO
8. UOMO
9. DONNA OVER 50
10. UOMO OVER 50
PALLA AVVELENATA
Gioco composto da 10 persone dai 10 anni
(5 maschi 5 femmine)

GIOVEDI’ 15 AGOSTO 2019
POMERIGGIO: GIOCHI D’ACQUA (senza punteggio)

PROLOCO
ORE 17.00 FRECCETTE
Gioco da 701
(COPPIA MASCHILE ADULTI)
(COPPIA FEMMINILE ADULTI)
(COPPIA BAMBINI DA 10 A 14 ANNI)
CALCIO BALILLA
(COPPIA MASCHILE ADULTI)
(COPPIA FEMMINILE ADULTI)
ORE 19.00 INIZIO FESTA DELLA BIRRA

 

MARTEDI’ 20 AGOSTO 2019

CENA FINE GIOCHI RIFUGIO RONCHI

CONTRADE:

GRUPPO GROI
GRUPPO PIAZZE
GRUPPO DOSSO DEL SOLE
GRUPPO FOPPA

 

PUNTEGGI
Ad ogni gioco verrà assegnato il seguente punteggio:
1° SQUADRA CLASSIFICATA PUNTI 100
2° SQUADRA CLASSIFICATA PUNTI 80
3° SQUADRA CLASSIFICATA PUNTI 70
4° SQUADRA CLASSIFICATA PUNTI 60
DAI 15 ANNI POSSIAMO CONSIDERARE I RAGAZZI ADULTI
Ogni squadra DOMENICA11 AGOSTO prima dell’inizio dei giochi dovrà consegnare busta chiusa
con indicato il gioco con il jolly che prevede il raddoppio del punteggio ottenuto.
I GIOCHI: CARTE – BANDIERA – BOCCE – CALCIO BALILLA – PALLA AVVELENATA
(GIOCHI CON SORTEGGIO AD ELIMINAZIONE)
SQUADRA A CONTRO SQUADRA B
SQUADRA C CONTRO SQUADRA D
I VINCITORE DELLE 2 PARTITE SI SFIDERANNO PER IL 1° E 2° E I PERDENTI PER IL 3°
E 4° POSTO

 

 

Condividi